Министр здравоохранения Игорь Яимов, устроивший на прошлой неделе резонансное ДТП, подал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом ИА REGNUM сообщили в Ассоциации врачей Республики Алтай.

Напомним, вечером 28 октября в Горно-Алтайске Яимов, управляя автомобилем Mitsubishi Pajero с признаками алкогольного опьянения, допустил столкновение с автомобилем Toyota Corolla. При этом, как утверждает МВД, Яимов покинул место аварии.

20 сентября в отставку ушли первый вице-премьер Юрий Антарадонов, министр труда и социального развития Геннадий Сумин и министр сельского хозяйства Сергей Огнев. Известно, что глава региона Александр Бердников планировал отправить в отставку и Яимова. Судя по всему, придание факту ДТП широкой огласки произошло с санкции Бердникова и преследовало цель подготовить почву для отставки министра здравоохранения.

В кулуарах утверждают, что увольнения связаны с "предвыборным обновлением" команды Бердникова. Его полномочия заканчиваются в январе 2014 года и, вероятно, он будет принимать участие в выборах главы республики, которые состоятся через год.

Ассоциация врачей Республики Алтай, в свою очередь, выразила благодарность Яимову за совместную работу и пожелала ему дальнейших успехов на новом поприще. "Подводя итог семилетнего периода, в который Минздравом руководил Игорь Яимов, нужно признать, что в здравоохранении Республики Алтай сделано немало хорошего и позитивного, - уверены в Ассоциации. - Сегодня в регионе неплохая демографическая ситуация: мы имеем один из самых высоких показателей рождаемости (на 78% выше РФ), и самых низких показателей общей смертности (на 15% ниже РФ) населения в России. У нас низкие показатели смертности по таким социально значимым позициям, как болезни системы кровообращения (на 25% ниже РФ), по онкопатологии (на 30% ниже РФ). Заболеваемость туберкулезом в регионе снизилась в два раза, а смертность от него сократилась почти в три раза. За эти годы очень серьезно укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения".