На Смоленской атомной станции действуют энергоблоки №1 и №3 номинальной мощностью. Энергоблок №2 находится в плановом среднем ремонте. Нарушений пределов и условий ядерной и радиационной безопасности нет.

За октябрь Смоленская АЭС выработала 918 млн. кВт/ч электроэнергии, сверхплановая выработка составила 43 млн. кВт/ч. С начала года выработано 17 млрд. 107 млн. кВт/ч электроэнергии.

Директор Смоленской АЭС Александр Локшин на еженедельном оперативном совещании доложил руководителям подразделений станции о том, что с начала 2003 года атомные станции концерна "Росэнергоатом" выработали 115 млрд. кВт/ч электроэнергии. Это составило около 16,3% от всего производства электроэнергии в стране.

А. Локшин принял участие в заседании генеральной ассамблеи ВАО АЭС. Президентом Всемирной ассоциации операторов атомных станций избран генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев, который до 2005 года будет координировать деятельность 4 региональных центров ВАО АЭС - Московского, Атлантского, Парижского и Токийского - в вопросах повышения безопасности и надежности АЭС всего мира.

Закончила работу комиссия концерна "Росэнергоатом" по проверке готовности Смоленской атомной станции к работе в условиях осенне-зимнего максимума (ОЗМ) нагрузок 2003-2004 гг. Комиссия отметила, что атомная станция в целом готова к работе в ОЗМ, руководители и специалисты АЭС выполнили значительный объем работ, направленных на обеспечение надежной и безопасной работы энергоблоков в осенне-зимний период. В соответствии с указанием концерна "Росэнергоатом" сейчас проводится проверка выполнения программы обеспечения качества при эксплуатации Смоленской АЭС.

На станции начал работу международный семинар "Ядерная безопасность. Целостность трубопроводов реакторов РБМК. Перспективы сотрудничества по повышению эксплуатационной безопасности атомных станций".

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.