В Абхазии сегодня, 5 ноября, начался судебный процесс по делу о посягательстве на жизнь президента республики Александра Анкваба, сопряженном с умышленным прричинением смерти двум сотрудникам Госохраны.

Один из адвокатов обвиняемых Омар Берулава в первый же день судебного процесса дважды потребовал отвода судей, сообщает Апсныпресс. Берулава защищает интересы Анзора Бутба, обвиняемого в покушении на Александра Анкваба 22 февраля 2012 года.

Берулава потребовал отвода судей Рауля Пачулия и Тимура Шония. По его словам, судья Шония участвовал в судебном разбирательстве по делу Станислава Гварамия, взятого в виде доказательства вины по делу Бутба.

Кроме того, адвокат потребовал отвода всего состава суда, обосновав это тем, что председатель суда Роман Кварчия не выполнил требование адвоката и вопреки интересам Бутба поддержал судей Шония и Пачулия, являющиеся, по мнению Берулава являются заинтересованной стороной. Однаео коллегия суда не удовлетворила ни одно из заявлений адвоката.

Помимо этого Берулава просил признать недопустимым доказательством приговор Ткуарчалского районного суда от 30 октября 2012 года, согласно которому Гварамия признан виновным в связи с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта взрывчатого вещества - аммонала и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Свое ходатайство адвокат объяснил тем, что этим приговором вина кого бы то ни было, кроме Гварамия, установлена не была, и, следовательно, данный приговор не может быть доказательством виновности иных лиц. Коллегия суда удовлетворила ходатайство Берулава об исключении из перечня доказательств виновности подсудимого Анзора Бутба приговора Ткуарчалского райсуда от 30 октября 2012 года в отношении Гварамия.

Судебные слушания продолжатся в четверг, 7 ноября, с оглашения обвинительного заключения.

Уголовное дело насчитывает более 10 000 листов (43 тома), более 1000 листов обвинительного заключения. Вещественными доказательствами признано более 50 предметов, которые несут на себе материальные доказательства - следы преступления, имеющие непосредственное отношение к посягательствам на жизнь Анкваба, а также большое количество оружия и боеприпасов. По делу проведено более 1000 следственных действий, в том числе 70 с участием обвиняемых и их защитников, в ходе которых выявлены совпадения признательных показаний с местом и обстоятельствами совершения преступлений, а также обнаружены вещественные доказательства. По уголовному делу проведено 54 судебных экспертиз, в различных центральных экспертных учреждениях Российской Федерации, в том числе генно-идентификационная (молекулярно-генетическая), по обнаруженным на месте происшествия 22 февраля 2012 года биологическим следам и психофизиологическая с применением детектора лжи.