Национальная комиссия Грузии по коммуникациям провела мониторинг радиочастотного спектра для выявления незаконного функционирования на "оккупированной территории" (Южной Осетии) российского оператора мобильной связи компании МТС. По информации пресс-службы комиссии, мониторинг был проведен 1 ноября, и в его рамках в селах Эргнети, Дици, Двани, Никози, Арбо, Мерети и Тергиси и на прилегающих территориях было проверено пользование радиочастотным спектром.

В результате мониторинга было подтверждено функционирование в этих населенных пунктах российского оператора сотовой связи, а также размещение в Цхинвали и его окрестностях базовых станций, но идентифицировать самого оператора пока не удалось. "Национальная комиссия Грузии по коммуникациям продолжает работу, чтобы определить конкретного нарушающего законодательство Грузии субъекта и осуществить против него предусмотренные законом санкции", - сказано в заявлении комиссии.

Как известно, законом Грузии "Об оккупированных территориях" функционирование на территории Абхазии и Южной Осетии иностранных компаний без специального разрешения центрального руководства Грузии запрещено.