"Чиновники, которые незаконно вывели государственные средства за рубеж, должны нести ответственность", - заявил сегодня, 5 ноября, во время брифинга в кулуарах Верховной рады народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня ряд стран настаивают на том, чтобы мы освободили Юлию Тимошенко. Однако буквально вчера прошла информация о том, что министерство доходов и сборов Украины обратилось к одной из ведущих мировых структур, занимающейся возвращением средств, которые по коррупционным схемам были выведены за пределы государства. И сегодня эта структура подала соответствующие иски в суды США и Швейцарии. Предположительно дальше - подача исков в суды Великобритании и ряд европейских стран, которые, кстати, настаивают на решении вопроса Юлии Тимошенко", - сообщил политик.

По его мнению, существуют все основания полагать, что огромные суммы денег - "порядка миллиарда долларов" - в ближайшее время будут затребованы для возврата на Украину. "Речь идет о средствах, которые выведены за рубеж Павлом Лазаренко при активном участии Юлии Тимошенко", - сообщил Ефремов. "В этом случае возникает вопрос: должны ли нести ответственность люди, которые в результате своей деятельности при занятии определенных должностей вывели государственные средства за пределы своей страны? В любом европейском государстве на этот вопрос ответят, что должны. И в этой ситуации мы задаем нашим европейским партнерам вопрос: как быть в этой ситуации?" - добавил соратник Януковича.

В завершение Ефремов также отметил, что вновь открывшиеся обстоятельства в деле Юлии Тимошенко "вольно или невольно" повлияют на решение вопроса о её отправке на лечение в Германию.