Паркурщики из более чем 30 регионов России собрались на площади Растрелли в Санкт-Петербурге сегодня, 5 ноября, чтобы простоять на кулаках 5 минут, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Перед Смольным собором сегодня прошла акция под лозунгом "Будь сильным, чтобы быть полезным" в рамках недели паркура, которая проводится в Петербурге пятый раз.

В рамках акции молодые люди, которые занимаются паркуром, собрались на площади, чтобы простоять на кулаках в течение 300 секунд и сделать 1000 сальто. Акция организована при поддержке настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина.

Как рассказал лидер движения Parkourcity Евгений Крынин, протоиерей помог во многих организационных моментах - предоставил помещения для примерно 150 человек, съехавшихся в Петербург, обеспечил ребят питанием. По словам Евгения Крынина, каждый год им помогает кто-нибудь из батюшек.

Сам протоиерей отметил достоинства ребят, занимающихся паркуром, - они не курят, не употребляют алкоголь, занимаются спортом.

О необходимости не только физического, но и духовного развития Крынин рассказал со сцены собравшимся: сильный человек должен помогать другим, - заявил лидер движения. Сам Евгений, как и другие паркурщики, посещает детские дома, где помогают, в частности, детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Продержаться на кулаках смогли все участники акции. Выполнив сальто первым, Евгений Крынин заявил, что это не тяжело, но девушкам лучше от прыжка воздержаться. Всего на площади собралось около 150 человек по оценке корреспондента ИА REGNUM.