На проспекте Маштоца в центре Еревана 5 ноября прошла несанкционированная акция протеста, завершившаяся беспорядками и стычками с полицией.

Участники акции под лозунгом "Anonymous" во главе с бывшим политзаключенным Шантом Арутюняном, надев маски, попытались начать шествие в сторону президентской резиденции, однако натолкнулись на сопротивление полиции. Произошло столкновение, во время которого сторонники Арутюняна закидали стражей правопорядка бутылками с зажигательной смесью, файерами, выкрикивали экстремистские лозунги, провоцировали конфликт.

По словам очевидцев, во время суматохи прозвучало несколько выстрелов. В ответ полицейские пустили в ход резиновые дубинки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по состоянию на 18:15 ситуация в центре города несколько стабилизировалась, но напряжение сохраняется. Сотрудники полиции выставили живой кордон, особо активных участников акции, в том числе Шанта Арутюняна и его сына, задержали и доставили в отделение полиции.

До начала акции Шант Арутюнян, инициировавший акцию, выступил с несколькими громкими заявлениями, в частности, о том, что намерен организовать революцию в Армении. Более того, Арутюнян раскрыл некоторые детали своего плана, а именно: он намерен свергнуть действующую власть "в день визита Путина, 2 декабря". В частности, по его словам, нужно будет захватить президентскую резиденцию, здания правительства, Конституционного суда, Генеральной прокуратуры, "МВД" (имеется в виду Полиции, Министерства внутренних дел в Армении нет уже более 10 лет, - ред.), "КГБ", а также тюрьмы, потому что "там сидит куча невинных людей".

Шант Арутюнян также выступил с обвинениями в адрес президента России Владимира Путина, заявив, что власти Армении не избраны народом, а "назначены Путиным". Кроме того, Арутюнян приписал Путину "приказ об убийстве 10 человек в марте 2008 года", а президента Армении Сержа Саргсяна назвал "назначенцем Путина", "начальником местных пешек, которого надо вытравить отсюда".

Свое эмоциональное выступление Шант Арутюнян завершил следующей фразой. "Или я выйду победителем, или Путин меня одолеет".

Действиями полиции руководит лично начальник управления полиции Еревана Ашот Карапетян.