Сегодня, 5 ноября, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин посетил первый Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, губернатор встретился с одаренными детьми.

Делясь впечатлениями от увиденного, Олег Бетин отметил, что даже если не все проекты удастся реализовать в жизнь, тем не менее, подобные мероприятия развивают в детях эрудицию, побуждают к творчеству, способствуют выбору профессии. По мнению губернатора, такие форумы надо проводить в каждом регионе для поддержки одаренных детей и развития интеллектуального потенциала страны.

Отметим, масштабное мероприятие проходит со 2 по 5 ноября в Ярославле. Форум проводится по инициативе президента РФ в целях сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала страны. "Форум нужен для равных возможностей школьников и в городах, и в поселках. Это своего рода кульминация нацпроекта "Образование", в ходе которого школы были оснащены лабораториями. Сейчас мы видим, столько детей со всей страны собралось здесь. Эти ребята будут локомотивом страны", - цитируют в областном управлении пресс-службы и информации слова полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

В форуме принимают участие более 500 одаренных детей и их педагогов из всех российских регионов, включая отдаленные деревни и поселки. Это победители международных и российских конкурсов и олимпиад, авторы научных и исследовательских проектов, обладатели патентов на изобретения.

В рамках форума проходят презентации проектов молодых гениев. Школьники из Троицка сконструировали атмосферный зонд, работающий на "сладком" топливе - селитре и сахаре. Юные фармацевты из Ярославля разрабатывают методику борьбы с раком вместе со взрослыми специалистами. А 12-летний москвич благодаря своему увеличению 3D-моделированием представляет цифровой проект спутника для регистрации молний.

Право участвовать в престижном мероприятии также получили три тамбовские 11-классницы: Елена Отрошко из Мичуринского лицея-интерната, Валентина Суняйкина из школы №2 Мичуринска и воспитанница Татановского детского дома Анастасия Алпацкая. Юные дарования принимают участие в деловых играх, познавательных мероприятиях. Участники форума посетили резиденцию Кузьмы Минина и князя Пожарского, ярославскую детскую железную дорогу.