Сегодня, 4 ноября, в Донецке под стенами горсовета протестовали дольщики незавершенного строительства жилого комплекса "Привокзальный". Более 20 человек требовали от компании подрядчика ООО "Альтком" завершения строительных работ и скорейшего ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM донетчанка Светлана Игнатьева, фирма подрядчик ООО "Альтком" на 4 года задерживает ввод в эксплуатацию нового дома. "По договору новострой должны были ввести в эксплуатацию еще в 2008 году. Мы оплатили полную стоимость нашей двухкомнатной квартиры в 500 тыс. гривен. Обещанного ждем больше 3 лет. Застройщик не закончил даже возведение коробки. В компании нам сказали, что за наши деньги уже успели построить другие строительные объекты", - отметила Игнатьева.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко пообещал вмешаться в сложившуюся ситуацию и предложить дольщикам возможные варианты решения проблемы. "К сожалению, сегодня дом не строится. С одной стороны, когда собственники заключали договор с фирмой, они не обращались в горсовет о надежности застройщика и так далее. Сегодня мы изучаем вопросы, как помочь этим людям, в какой степени есть прозрачность тех договоров, которые они заключали, какие суммы конкретно вносили, какая цена была, цена фактического состояния стройки, нужно определить в каком состоянии находятся дома и какая сумма потребуется на достройку дома. Мы договорились, что через неделю специалисты встретятся с инициативной группой и поделятся планами и возможными вариантами решения ситуации", - сказал он.

Лукьянченко также отметил, что правительство Украины до сих пор не рассчиталось с компанией ООО "Альтком" за строительство объектов к Евро-2012. "К сожалению, с фирмой "Альтком" до настоящего времени государство не рассчиталось по объектам Евро-2012. Это касается строительства донецкого аэропорта, это касается дорог государственного значения, заказчиком которых был "Укравтодор". Город и область не имеют задолженностей перед "Альткомом"", - заверил Лукьянченко. Он также напомнил, что из-за долгов перед компанией до сих пор не введена в эксплуатацию автостанция в районе донецкого аэропорта.