К 30-летию Новгородской городской художественной школы в Детском музейном центре, расположенном в здании церкви Жен Мироносиц на Ярославовом Дворище, открылась выставка "Нас не покинет вдохновенье..." Как сообщают в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, выставка включает в себя свыше 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Это лишь небольшая часть фондов школы, собранных в течение 30 лет. В своих работах юные художники стремились показать своеобразие творческого воплощения самых разных идей, а также передать дух того времени, в котором создавались экспонируемые произведения. Впервые на этой выставке кроме творческих композиций полноправно представлены учебные работы, а также архивные материалы.

За весь период существования школы, с работами ее учеников познакомились зрители во многих городах России. "Персональные" выставки Новгородской ДХШ состоялись в Чехословакии, Финляндии, ФРГ, Франции, Польше, Японии, США, Австрии, Великобритании. В 2000 году по представлению Международного детского благотворительного фонда "Новые имена" первой в истории этой организации президентской стипендии в номинации "Изобразительное искусство" была удостоена ученица школы Жанна Веркау.

За 30 лет школу закончили 780 учащихся, многие из которых связали свою жизнь с изобразительным искусством и творческими профессиями.