Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал еще одного осужденного по делу о так называемом "тюремном бунте" Реваза Чарбадзе и заочно наградил его Орденом Вахтанга Горгасали 1 степени. Орден президент вручил матери Реваза Чарбадзе на встрече с молодежью в своем имении в Кварели. Аналогичной награды удостоился и член Верховной Рады Украины Сергей Бондарчук. Они получили ордена за вклад в укрепление обороноспособности Грузии.

Михаил Саакашвили объяснил, почему именно он наградил обоих граждан. Реваз Чарбадзе, по его словам, внес неоценимый вклад в возрождение грузинского военного производства. Он был руководителем предприятия "Дельта", на котором были созданы боевые машины грузинского производства "Дидгори", "Лазика", лучшая в мире, по определению Саакашвили, установка артиллерийского залпового огня и беспилотные летательные аппараты. Реваз Чарбадзе привлек к работе на этом предприятии как грузинских специалистов, многих из которых уговорил вернуться из-за рубежа, так и иностранных инженеров. А после парламентских выборов 1 октября 2012 года новое правительство страны, по заявлению Михаила Саакашвили, вначале заставило Чарбадзе уйти с должности руководителя "Дельты", потом фактически остановило военное производство, а позднее сам Чарбадзе был вынужден покинуть страну, так как против него было возбуждено уголовное дело.

"Эти обвинения не только с самого же начала были сомнительными, но в общем вызывали преувеличенный интерес к Чарбадзе со стороны правительства, в том числе со стороны тех возвращенных в правоохранительную систему должностных лиц, которые в период правления Шеварднадзе были замечены в сотрудничестве со спецслужбами оккупанта. Между прочим, это учло правительство той страны ЕС, которое в кратчайшие сроки предоставило Ревазу Чарбадзе политическое убежище", - заявил Саакашвили.

Что касается еще одного награжденного - Сергея Бондарчука, он, по словам Михаила Саакашвили, также внес неоценимый вклад в укрепление обороноспособности Грузии, когда в бытность руководителем "Укроборонэкспорта" продавал Грузии оружие. Бондарчук принял это решение в тот период, когда под давлением России никто не хотел продавать Грузии оружие. "И благодаря полученному из Украины вооружению и технике центральному руководству Грузии, не применяя эту технику, удалось после "революции роз" вернуть контроль над Аджарией", - подчеркнул Саакашвили. На тогдашнего главу Аджарии подействовал сам факт наличия у Грузии такого вооружения, пояснил он.