Сельский учитель из Тверской области Илья Фарбер, ранее осужденный на семь лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве, отказался от услуг адвокатов накануне рассмотрения Тверским областным судом жалобы на приговор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 ноября в облсуде.

Соответствующее уведомление Фарбер направил в областной суд. Между тем, сообщили в суде, у Фарбера в любом случае остается право на защиту.

О том, что Илья Фарбер отказался от всех адвокатов, сообщил на своих страницах в социальных сетях и его сын Петр. "Я, Фарбер Илья Исаакович, 03.04.1974 года рождения, отказываюсь от услуг адвокатов (всех без исключения) и заявляю, что намерен в суде апелляционной инстанции защищать себя самостоятельно. Данное решение никак не связано с моим материальным положением, но связано с пониманием того, что работа и участие в судебных заседаниях профессиональных адвокатов никак не влияет на решение суда", - приводит текст заявления своего отца Петр Фарбер.

Добавим, что завтра, 6 ноября, в Тверском областном суде состоится рассмотрение жалобы Фарбера и его адвокатов и апелляции прокуратуры на решение Осташковского городского суда. Прокуратура просит прекратить преследование Фарбера в части превышения должностных полномочий и снизить для него наказание до пяти лет лишения свободы.

Как напоминает ИА REGNUM, Илья Фарбер переехал с семьей в Тверскую область летом 2010 года, устроился учителем ИЗО, литературы и музыки в школу в селе Мошенка. По просьбе администрации он занялся местным сельским клубом, где шел ремонт, но подрядчик не торопился выполнять взятые на себя обязательства. Фарбер частично вложил в ремонт собственные деньги, а после окончания работ потребовал от гендиректора компании "Горстрой-1" Юрия Горохова вернуть долг. При передаче денег Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ, ему было предъявлено обвинение в вымогательстве, а затем и в причинении ущерба местному Дому культуры. 1 августа этого года приговором Осташковского городского суда Тверской области Фарбер был осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд оштрафовал его на 3 млн 100 тыс. рублей. Защита приговор обжаловала. Позже приговор обжаловала и прокуратура.