Егорьевская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма на поднадзорной территории. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

В ходе проверочных мероприятий массовые нарушения закона в указанной сфере выявлены в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих куплю-продажу драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий и их лома, а также предпринимателей и коммерческой организации, оказывающих посреднические услуги при купле-продаже недвижимого имущества.

Так, вопреки Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" предприниматели не разработали правила внутреннего контроля и не назначили специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение этих правил. Также они не направили в межрегиональное управление Росфинмониторинга по Центральному федеральному округу заявления о постановке на учёт в качестве организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, подлежащих обязательному контролю.

По результатам проверки прокуратура внесла ряду индивидуальных предпринимателей и руководителю ООО "Сто ключей" представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Нарушения закона устранены, 11 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении ООО "Сто ключей" прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма).

Рассмотрев административный материал, межрегиональное управление Росфинмониторинга по ЦФО привлекло юридическое лицо к административной ответственности и оштрафовало на 50 тыс. рублей.