Александр Лукашенко потребовал объявить персонами non grata российских шоуменов, номинировавших его на премию "Серебряная калоша" за плагиат, сообщает оппозиционное издание "Белорусский партизан".

"Белорусский президент устроил разнос чиновникам и потребовал запретить въезд в Белоруссию Собчак и "всем этим дождям". По данным источника "Белорусского партизана" в администрации президента, разнос был связан с номинированием Лукашенко на "Серебряную калошу". Один из советников предложил подать в суд на организаторов за переделанную песню "Беловежская пуща"", - сказано в публикации.

Издание напомнило: 30 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве прошла 17-я церемония вручения данной премии "за самые сомнительные достижения" - мероприятие организовано радиостанцией "Серебряный дождь", а Лукашенко стал участником в номинации "Плагиат года, или Близнец подкрался незаметно".

В размещённом на youtube.com видеосюжете Александр Гордон представил группу "Ундервуд", исполнившую песню на мелодию "Беловежская пуща" - советского шлягера группы "Песняры". В музыкальной композиции обыгрывается тема рыбацких трофеев руководителей России и Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле на совещании по вопросам совершенствования правил охоты и рыболовства Александр Лукашенко рассказал, как ему удалось поймать на реке Припять (самый крупный приток Днепра) трёх сомов, один из которых весил 57 кг. "Я лично сома на 57 килограммов вытащил. 57, 24 и 7 килограммов - трех сомов поймал", - заявил Лукашенко. По мнению наблюдателей, заявление Лукашенко о рыбацком трофее удивительным образом последовало вскоре после того, как стало известно о большой щуке, пойманной президентом РФ Владимиром Путиным.