Управление здравоохранения администрации г. Смоленска совместно с кафедрой госпитальной педиатрии Смоленской государственной медицинской академии при участии фармацевтической компании "ЛЕК" (Словения) провели городскую научно-практическую конференцию "Актуальные вопросы нефрологии детского возраста".

По итогам Всероссийской диспансеризации детей в Смоленске выявлено, что 80% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Одно из ведущих мест занимает патология мочеполовой системы, и она постоянно имеет тенденцию к росту. Нефрологические заболевания выросли с 17,6% в 2002 году до 30,9% в 2003. Увеличивается количество обращений в скорую медицинскую помощь по поводу острых нефрологических приступов (в 2001 году - 183, в 2002-м - 265 вызовов).

Вопрос этот рассматривался медицинским советом управления здравоохранения - в результате создан дневной стационар при детской поликлинике №1, детской больнице произведена оплата урофлуометра на сумму 114 тыс. рублей. Планируется ряд других мероприятий по улучшению уронефрологической помощи, которые отражены в программе "Дети города Смоленска". На финансирование летнего отдыха и оздоровления детей в 2003 году израсходовано 2 млн. рублей из городского бюджета и 30 млн. - из средств фонда социального страхования. Дополнительно на проведение вакцинации выделено 2,2 млн. рублей и в ближайшее время для ее завершения будет направлен еще 1 млн. рублей.

Для детей г. Смоленска, попавших в трудную жизненную ситуацию, создано новое социальное учреждение - центр социальной реабилитации "Будущее", расходы на его работу включены в проект бюджет 2004 года. В нем учтены и 10 млн. рублей на капитальный ремонт детской больницы. Производится оплата питания школьников, более 600 тыс. рублей выделено дополнительно на оплату питания детям из малообеспеченных семей.