Армения и Россия сотрудничают в сфере безопасности на основе важных соглашений. Об этом заявил 5 ноября министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя заявление командира 102-ой российской военной базы в Армениио том, что в случае принятия решения руководством Азербайджана по возобновлению войны в Нагорном Карабахе, российская военная база может вступить в вооружённый конфликт.

"С Россией у нас есть соответствующие важные договоренности и документы в области обеспечения безопасности, в рамках которых они будут действовать", - сказал министр журналистам.

Напомним, что командир 102-ой ордена Александра Невского военной базы ЮВО РФ, дислоцированной на территории Армении, полковник Андрей Рузинский в интервью газете "Красная звезда" заявил, что в случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путём российская военная база может вступить в вооружённый конфликт в соответствии с договорными обязательствами России в рамках ОДКБ. Военно-политическая обстановка в зоне ответственности военной базы остаётся неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, связанных с возможностью эскалации противостояния в регионе нагорно-карабахского конфликта, отметил он.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ отметил важность официальной реакции на заявление командира.