Депутаты думы Томска скорректировали бюджет и уменьшили план по доходам в бюджет 2013 года. Причиной стало неисполнение доходной части бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 ноября в пресс-службе администрации Томска.

"В первую очередь это произошло из-за недополучения налоговых платежей по НДФЛ в размере 227,3 млн рублей. Такая задолженность во многом сложилась из-за просроченной выплаты заработной платы работодателями (74,3 млн рублей), из-за роста возвратов имущественных и социальных вычетов (44,9 млн рублей) и другим причинам", - отметили в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, недобор налогов на вмененный доход ЕНВД и на добычу общераспространенных полезных ископаемых привело к сокращению доходов городской казны. Также бюджет недополучил 76,9 млн рублей от продажи недвижимого имущества на территории города, и еще около 230,8 млн рублей от продажи земли.

Вместе с тем, в бюджете 2013 года на 44,3 млн рублей увеличились собственные доходы за счет перевыполнения плана по упрощенной системе налогообложения (на 20 млн рублей), за счет введения патентной системы налогообложения (4,5 млн рублей) и других незапланированных доходов.

В результате доходы бюджета города станут меньше на 625,3 млн рублей, что потребует увеличения дефицита бюджета. Кроме того, в бюджет Томска поступили 30 млн рублей субсидии из областного и федерального бюджетов, которые будут направлены на реализацию программ по обеспечению жильем молодых семей. Также город получил безвозмездные поступления в размере 383,8 млн рублей, из которых более 370 млн рублей будут направлены на закупку оборудования для строительства крытого футбольного манежа по ул. 5-й Армии, остальные - на реализацию программы "Школьное окно" (10 млн рублей) и капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по адресу ул. Тверская, 92.