Российское подразделение Google рассмотрит возможность проведения в Калининграде образовательной программы "Вперёд вместе с Google!". Организаторов этого проекта, направленного на повышение финансовой грамотности населения, накануне пригласил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Предварительная договоренность о сотрудничестве достигнута в ходе переговоров областного правительства и Google-Россия в Москве на международном форуме "Открытые инновации".

"Проект "Вперёд вместе с Google!" - это новая программа региональной активности и поддержки развития инноваций в регионах России. Для нас это принципиально новый проект, который можно назвать интеллектуальной инвестицией. Мы убеждены, что именно регионы являются сейчас основными драйверами инноваций, развития экономики и сектора потребления", - рассказала Ксения Карякина, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия.

14-дневная программа включает серию лекций, мастер-классов, интерактивных семинаров для преподавателей, предпринимателей, школьников и студентов, а также программистов и госслужащих. Google привлекает ведущих российских и международных экспертов для проведения мероприятий. Формат встреч адаптируется в соответствии с особенностями региона.

Николай Цуканов считает, что проект Google-Россия открывает возможности для изучения и применения в регионе лучших мировых практик в сфере цифрового образования.

"Проект получил хорошие отзывы по итогам работы экспертов Google в Казани. Компания привозит в регионы ведущих мировых экспертов и делится самыми передовыми технологиями и стандартами работы в IT-сфере. Это уникальный опыт. Организацией такого мероприятия в нашей области займется корпорация развития Калининградской области и это усилит образовательный блок будущего IT-парка, который создает корпорация", - заявил губернатор.