В Вологодской области появятся новые туристические направления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, эта тема обсуждалась на второй инвестиционной конференции "Новый импульс развития туристической отрасли", которая прошла в Череповце при информационной поддержке Федерального агентства по туризму и Федерального агентства по делам молодежи.

Сегодня, согласно данным рейтингового агентства "Эксперт РА", число туристов на Вологодчине составляет около двух миллионов человек. Однако, по предварительной оценке научно-проектного института пространственного планирования "ЭНКО", потенциальная емкость территории нашей области - более 3,5 миллионов посетителей в год.

"Вологодчина всегда была привлекательным регионом для развития внутреннего туризма, для этого есть все предпосылки", - уверен заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Волохов. В Вологодской области находятся более 3,5 тысячи памятников архитектуры мирового, общероссийского и регионального уровня.

"Развитие туристической отрасли Вологодчины должно рассматриваться комплексно с учетом мирового опыта и, в первую очередь, опыта нашего северного соседа - Финляндии. Основной упор необходимо делать на развитие коттеджных и кемпинговых хозяйств, которые позволят привлечь туристов первоначально на летний, а потом и на зимний сезон", - отметил президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Шпилько.

"Учитывая тот факт, что рядом, буквально в 400 километрах от Вологодской области, находится богатейший рынок сбыта туристических услуг - Москва, у региона есть все шансы для развития экологического, сельскохозяйственного и рыболовного туризма", - поддерживает сотрудник управления делами Президента, эксперт в сфере туризма Игорь Зворыкин. Это направление, по его словам, сегодня активно осваивают Финляндия и Белоруссия, в то время как практически весь туристический поток можно направить в Вологодскую область. При правильном подходе к разработке инвестиционных проектов это можно сделать в короткие сроки.

Иной вид туризма - промышленный - предлагают сегодня в Череповце. Этот город сейчас ищет свое место на туристической карте страны. "Мы должны найти свой уникальный путь, который позволит определить долгосрочную перспективу нашего развития", - подчеркивает мэр Череповца Юрий Кузин.

Таким образом, помимо общеизвестных объектов и маршрутов, таких как "Великий Устюг - родина Деда Мороза", Вологодский кремль и т.д., область вскоре пополнится новыми туристическими направлениями, способными привлечь дополнительно 1,5 миллиона туристов в год.