Кабардинский госдрамтеатр имени Али Шогенцукова занял первое место на четвертом межрегиональном фестивале адыго-абхазских театров "Наш кавказский меловой круг" в Адыгее, сообщили ИА REGNUM 5 ноября в пресс-службе главы региона.

В фестивале принимали участие театры из Калмыкии, Северной Осетии - Алании, Краснодара, Абхазии, Адыгеи. Кабардино-Балкарские артисты представили республику на фестивале спектаклем "Орёл и Орлица". Историческая пьеса писателя Алексея Толстого в постановке заслуженного деятеля искусств России Руслана Фирова получила признание как в профессиональных театральных кругах, так и среди зрителей.

Единогласным решением членов жюри премия в номинации "Лучшая мужская роль" присуждена заслуженному артисту России Басиру Шибзухову за исполнение роли Ивана Грозного в постановке республиканского театра.

Гастрольный тур Государственного драматического театра КБР имени Али Шогенцукова по Республике Адыгее, Абхазии, Южной Осетии, Карачаево-Черкессии и Краснодарскому краю стал возможным благодаря Федеральной программе "Развитие культуры 2012-2018 г.г.".