Решение председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о снижении энерготарифов в пяти регионах России не носит политического характера. Такое мнение высказал журналистам 27 октября генеральный директор ОАО АЭК "Комиэнерго" Михаил Смекалов.

А.Чубайс подписал приказ о снижении с 1 ноября тарифов для населения на 20 процентов в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Свердловской, Нижегородской и Пермской областях. Это решение постановлением Правительства РФ уже утвердил премьер-министр России Михаил Касьянов. Об этом глава РАО сообщил 27 октября на селекторной пресс-конференции для российских и региональных СМИ.

Председатель правления энергохолдинга отметил, что снижение проведено на полгода. "После этого мы проведем анализ и решим, как действовать дальше", - отметил он.М.Смекалов подчеркнул, что действия руководства РАО основаны на четко просчитанной программе. В этом шаге, считает гендиректор "Комиэнерго", нет никакой политики, в чем многие упрекают А.Чубайса. "Если бы решение было политическим, он бы принял его в отношении куда большего числа энергосистем России", - заключил гендиректор компании.