Государственный департамент информационных систем Эстонии предупредил многочисленные государственные, муниципальные, общественные и частные организации Эстонии, что в последнее время на их электронные адреса рассылаются многочисленные электронные письма от Центра киберзащиты НАТО, расположенного в Таллине. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 ноября, сообщили в департаменте, отметив, что данные письма являются злонамеренным спамом - в письме на английском языке якобы специалисты киберцентра утверждают о небезопасности электронных систем безопасности учреждения, которому направлено письмо. В департаменте особо подчеркивают, что Центр киберзащиты НАТО отрицает рассылку подобных писем. Рекомендуется такие письмо просто удалить.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, это уже второй подряд "прокол" систем э-защиты эстонского интернета. 1 ноября официальный сайт Министерства обороны Эстонии был выведен из строя атакой предположительно хакеров Украины, протестовавших против планов по сближению Украины с НАТО. Эстония была выбрана украинскими хакерами для послания своего заявления не случайно: именно Эстония позиционирует себя в НАТО как эксперта в области киберзащиты.

В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр киберзащиты НАТО. Недавно НАТО утвердило приравнивание кибератак на страну-члена НАТО к вооруженному нападению. Инициатором данного изменения законодательства НАТО была в 2007 году именно Эстония.