Посол Европейского союза на Украине Ян Томбиньски назвал фантастикой тот факт, что Украина не потеряла свой суверенитет в течение первых 20 лет независимости. Об этом он заявил 4 ноября в Донецке, во время встречи с губернатором Донецкой области Андреем Шишацким, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Фантастика, что Украина осталась суверенной страной за 20 лет независимости. Это фантастический успех украинцев. Многие ей прогнозировали другие сценарии. Теперь надо увеличить и реализовать потенциал Украины. Находясь в конкурентной среде, Украина сможет стать более достойной", - считает Томбиньски.

Посол отметил, что за годы своей независимости Украина, которая обладает богатыми природными ресурсами и образованным населением, могла бы достигнуть лучших социально-экономических результатов. "В Донецкой области есть 12% природных ресурсов всей Украины - это тоже фантастика. Вам надо улучшить систему управления, чтобы эффективнее использовать свой потенциал", - посоветовал дипломат.

В свою очередь, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий отметил, что высокие цены на российский природный газ подтолкнули к масштабной модернизации промышленности и сферы жилищно-коммунального хозяйства региона. "Иногда давление (со стороны России - ИА REGNUM) бывает очень полезным. К примеру, в прошлом отопительном сезоне регион ежесуточно потреблял на отопление 5,3 млн. куб. м газа, то в этом отопительном сезоне - на 0,4-1 млн. куб. м газа меньше", - сказал Шишацкий. Губернатор выразил уверенность в том, что со временем некоторые противоречия между Украиной и Россией будут разрешены. "Россия - братское для нас государство. Мы - приграничная область. Мы создали еврорегион Донбасс, в который входит Ростовская область, а в ближайшее время присоединится и Курская", - подчеркнул Шишацкий.