В Екатеринбурге в двух районах города произошло отключение электроэнергии. Энергетики ОАО "ЕЭСК" и филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" уже восстановили электроснабжение района Сортировка, сообщили 5 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Екатеринбургской электросетевой компании.

В 11:09 по местному времени (09:09 мск) произошло технологическое нарушение в работе воздушной линии (ВЛ) 110 кВ, принадлежащей филиалу "Свердловэнерго", в результате чего была обесточена подстанция "Дальняя" 110/10 кВ, принадлежащая ОАО "ЕЭСК". Без электроснабжения остались потребители района Сортировка. В 12:12 специалисты ОАО "ЕЭСК" и филиала "Свердловэнерго" запитали всех потребителей по резервной схеме электроснабжения. Аварийно-восстановительные бригады филиала "Свердлоэнерго" приступили к работам на поврежденной ВЛ. Причины технологического нарушения на линии выясняются.

Кроме того, сейчас ОАО "ЕЭСК" восстанавливает электроснабжение потребителей, запитанных от сетей ООО "Уральский мясокомбинат". Здесь отключение произошло в 01:36 по местному времени. Отключилась кабельная линия, питающаяй ООО "Уральский мясокомбинат" (ул. Титова, 19). В результате инцидента предприятие и 15 абонентов, запитанных от его сетей, остались без электроснабжения. Отключившаяся кабельная линия находится на балансе предприятия, поэтому причина ее повреждения остается неизвестной.

Среди обесточенных потребителей порядка семи жилых домов, а также детский сад и другие бытовые потребители, запитанные от сетей ООО "Уральский мясокомбинат" и находящиеся вне зоны обслуживания ОАО "ЕЭСК". В настоящее время, по просьбам потребителей, обратившихся в диспетчерскую службу "Екатеринбургской электросетевой компании", ремонтные бригады ОАО "ЕЭСК" готовятся к выезду на место инцидента для создания временной схемы электроснабжения обесточенных жилых домов и социально значимых объектов с помощью дизель-генераторов.

"При этом, с 1 июня 2013 года прекращено действие договора энергоснабжения между ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" и ООО "Уральский мясокомбинат". Таким образом, в настоящее время имеет место факт бездоговорного потребления электроэнергии со стороны потребителя, подключенного к сетям ОАО "ЕЭСК", - отметили в электросетевой компании.