Как сообщил сегодня "Вятский край", с 26 ноября в областном центре начался резкий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ее показатель превысил уровень предыдущей недели в 1,9 раза и выше эпидемического порога в 2,2 раза.

В связи с этим санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации г. Кирова приняла решение проинформировать население о начале с 4 декабря эпидемии гриппа. Руководителям служб, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, поручено проведение комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в детских, образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на промышленных предприятиях, транспорте, предложено обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи. Ограничено проведение массовых мероприятий в период эпидемии.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений г. Кирова поручено: организовать обслуживание больных гриппом и ОРВИ на дому; ограничить посещение родственниками больных с тяжелыми формами гриппа; с 4 декабря разрешить выдачу больничных листов временной нетрудоспособности больным гриппом и ОРВИ фельдшерам здравпунктов; ввести с 4 декабря изменения в режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений: рабочие дни - с 8.00 до 19.00, суббота - с 8.00 до 18.00, воскресенье - с 8.00 до 16.00.