В очереди в детские сады Сергиево-Посадского района Московской области числится порядка трёхсот детей старше трёх лет, хотя ещё недавно она составляла несколько тысяч человек. До полной ликвидации дошкольной очерёдности остались считанные месяцы. На декабрь намечено завершение крупнейшей районной стройки последних лет - нового детского сада в Хотькове на 250 мест. Ещё 280 дошкольных мест даст сад в микрорайоне Северный-5 в Сергиевом Посаде, его строительство начнётся к Новому году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Почти завершён объект в городе Хотьково и почти готова площадка под строительство в Сергиевом Посаде. Здание нового хотьковского сада через полтора-два месяца примет окончательный облик. На данный момент возведена коробка детсада, завершены кровельные работы. Также полностью выполнены инженерные работы по водоснабжению, теплоснабжению, электроснабжению. К саду подведена телефонная и радиосвязь.

По словам заместителя главы администрации Хотькова Владимира Кутузова, благоустройство территории выполняется в сложных погодных условиях. Тем не менее работа не останавливается - прогулочные площадки распланированы и засеяны газонной травой, начали устанавливать беседки. Второй и третий этажи здания оштукатурены, строители устанавливают оконные блоки. "Внутренние инженерные работы выполнены на 90%", - отметил Владимир Кутузов.

К финишной лицевой отделке ещё не приступили, но, по словам замглавы администрации Хотькова, "она проще по исполнению, и ничего не должно помешать сдаче объекта в эксплуатацию к концу года". Здание детсада будет облицовано вентилируемым фасадом. Эти работы можно проводить и при минусовой уличной температуре, поэтому по срокам исполнения фасадных работ в администрации поселения также нет сомнений.

Глава района Владимир Коротков отметил, что первоочередная задача, которая стоит перед районной администрацией в вопросе ликвидации дошкольной очерёдности, - это строительство новых детских садов. "Мы аккумулируем средства на большие проекты, потому что по законодательству нам необходимо их софинансировать", - отметил Владимир Коротков.

Проект строительства детского сада на 280 мест с бассейном в микрорайоне Северный-5 готов, он прошёл экспертизу. Конкурс на определение подрядчика объявлен. До 10 декабря будут подведены итоги торгов и будет заключён контракт с выигравшей организацией. До Нового года подрядчик должен приступить к подготовительным работам на площадке. В следующем году район продолжит работу по созданию дополнительных дошкольных мест в существующих детских садах. Это ещё одно направление работы районной администрации по ликвидации очерёдности в детские сады.