В Чувашии в октябре 2013 года индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги по отношению к сентябрю текущего года составил 100,2%. В том числе на продовольственные и непродовольственные товары - 100,9% и 100,3% соответственно, индекс цен на услуги - 99,1%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Чувашстате.

По данным ведомства, стоимость минимального набора продуктов питания составила 2366,95 рубля в расчете на одного человека в месяц, что на 3,3% больше по сравнению с сентябрём.

В октябре из продовольственных товаров более всего подорожали яйца (на 25,1%), сыр, плодоовощная продукция, молоко и молочная продукция, масло и жиры, фруктово-ягодные консервы, мороженое, алкогольные напитки (на 2,7-1,1%). Снизились цены на сахар (на 6,1%), муку (на 4,7%), общественное питание, безалкогольные напитки, макаронные и крупяные изделия, варенье, джем, повидло, мед (на 1,4-0,8%).

В структуре непродовольственных товаров более всего подорожали ткани и товары садоводства - на 3,4% и 2% соответственно. Также возросла стоимость часов, бумажно-беловых товаров, товаров для животных, трикотажных изделий, моющих и чистящих средств, медицинских товаров, меховых изделий, электротоваров, игрушек, кожаной обуви. При этом подешевели спички, персональные компьютеры, посуда, табачные изделия, легковые автомобили (на 1,6-0,1%).

В октябре подорожали услуги банков, в системе образования и бытовые услуги (на 2,1-0,1%). Снизилась стоимость услуг в сфере туризма, пассажирского транспорта и медицины (на 5,2-3,3%). Также подешевели услуги страхования, правового характера, жилищно-коммунальные и санаторно-оздоровительные (на 2,9-0,1%).