Архангельская область по своему профессиональному интеллектуальному потенциалу является одной из ведущих на Северо-Западе.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, экс-руководитель департамента здравоохранения Архангельской области, заслуженный врач РФ Сергей Эммануилов заявил, что несмотря на техническую отсталость Архангельская область по своему профессиональному интеллектуальному потенциалу является одной из ведущих на Северо-Западе.

Причинами высокого интеллектуального развития медицинских работников Эммануилов видит в том, что в Архангельске есть медицинский вуз. А также в том, что интеллектуальному развитию в Архангельске уделяется большое внимание, широко развита сеть международных контактов. Было реализовано несколько новаторских проектов, в частности проект по развитию кардиохирургии, проект по борьбе с туберкулезом и другие.

Сергей Эммануилов проработал директором департамента здравоохранения более 13-ти лет, начиная с 1990 года. По его словам, несмотря на то, что медицина в России является доступной (бесплатной), она уже на рубеже 90-х годов являлась отсталой, и по уровню своих технологических возможностей, и по уровню лекарственного обеспечения.