Калужский районный суд вынес приговор в отношении жителя областного центра 29-летнего Артема Пояркова, который признан виновным в кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, сообщил 5 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Александр Дмитриев.

Было установлено, что в 2011 - 2012 годах Поярков предварительно договаривался с установленными следствием лицами, которые ранее осуждены приговором суда за данные преступления, о хищении автомашин марки "Mitsubishi Outlander XL". В случаях, когда выбранные для хищения преступники автомашины были оборудованы автосигнализацией, ими, с помощью специальных средств, считывался необходимый код при использовании владельцами автомашин сигнализации. В ночное время, с помощью специальных средств, воры проникали в автомашины и похищали их.

Причастные к кражам лица выявлены с помощью оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции.

Подсудимый полностью признал свою вину и уголовное дело, с согласия прокурора, рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства.

Не смотря на наличие у подсудимого ряда смягчающих обстоятельств, суд принял во внимание позицию государственного обвинителя и назначил Пояркову окончательное наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.