В нескольких районах Волгоградской области обнаружены снаряды времен Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 5 ноября, так, минометная мина времен войны была найдена местным жителем накануне в Красноармейском районе на территории своего дома при проведении земляных работ.

В этот же день в межмуниципальный отдел МВД России "Сренеахтубинский" от главы сельского поселения поступило сообщение о том, что на берегу ерика Бурковский одним из местных жителей обнаружена часть артиллерийского снаряда времен Великой Отечественной войны. Место обнаружения опасной находки взято под охрану сотрудниками полиции.

Также боеприпасы были обнаружены и в Городищенском районе во время поисковых работ в трех километрах от поселка Котлубань.

Ещё один схрон боеприпасов был обнаружен местными жителями в нескольких километрах от города Котельниково Волгоградской области. Среди обнаруженных боеприпасов оказались более 900 снарядов к 20-мм авиационной малокалиберной автоматической пушке ШВАК, свыше 120 снарядов к автоматической зенитной пушке АЗП 61-К и несколько артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны калибра 76 мм.

Часть боеприпасов саперы уничтожили на месте, часть - транспортировали на полигон Прудбой, где они были уничтожены путем подрыва накладным зарядом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа, в начале ноября специалисты группы разминирования инженерно-саперного подразделения Южного военного округа обезвредили более 1 тыс. боеприпасов и взрывоопасных предметов.