Из-за споров об экологической экспертизе в Красноярском крае так и не началось строительство ферросплавного завода. Губернатор и "Чек-Су" должны были начать сотрудничество 1 ноября при условии, что проект будущего ферросплавного завода одобрила независимая экспертиза.

Владимир Путин еще летом поручил провести экспертизу. В крае решили, что этим должен заняться научный центр Академии наук в Красноярске. "Если они действительно хотят что-то построить, то должны убедить красноярцев, что это чисто, убедить наших красноярских ученых, наших специалистов", - сообщили председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков корреспонденту ГТРК "Красноярск".

Компанию "Чек-Су" красноярские общественники известили о своем решении письмом. Но заказа на работу никто не получил. Более того, четкого ответа на вопрос, кто должен оплатить независимую экспертизу, не оказалось. "У нас есть положительное заключение главгосэкспертизы, которая проверила всю нашу документацию и дала положительный вывод. Если кто-то ставит под сомнение выводы, проводится независимая экспертиза и соответственно находятся механизмы для порядка ее проведения и финансирования. Мы настроены оптимистично и достаточно спокойны", - отметил представитель ЗАО "Чек-Су.ВК" Александр Новиков.

По данным ГТРК "Красноярск", в краевом правительстве ситуацию не комментируют, заместитель губернатора, который занимается этим вопросом, в командировке. "Чек-Су" уже вложило в проект 7 млрд рублей из 16 запланированных, отказываться от бизнеса в Красноярске они не намерены, готовятся к очередному заседанию суда.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин поручил провести независимую экологическую экспертизу проектной документации Енисейского ферросплавного завода. Намерение строительства завода вызвал большой общественный резонанс. Жители Красноярска выступили против строительства вредных производств практически в черте миллионного города. После многочисленных протестов губернатор Красноярского края Лев Кузнецов заявил об отказе от реализации этого проекта. Спикер краевого парламента Александр Усс также заверил жителей региона, что без их согласия ферросплавный завод под Красноярском не построят.