В Омской области из-за недосмотра родителей в выходные отравились две девочки. Как сообщили ИА REGNUM в УМВД по региону, это произошло в Москаленском и Павлоградском районах. Полиция проводит проверки по фактам отравления детей.

Ночью 3 ноября в дежурную часть ОМВД по Москаленскому району позвонила медсестра центральной районной больницы. Она рассказала, что в приемное отделение поступила девочка двухлетняя девочка с химическим отравлением. Девочку доставили в больницу из районного поселка. На место выехали следственно-оперативная группа и инспектор по делам несовершеннолетних. Проверка показала, что ребенок находился дома с родителями. По словам матери, ночью девочка осталась на несколько минут одна на кухне и за это время успела сделать глоток из емкости, в которой раньше находилось отбеливающее средство "Белизна". Ребенка доставили в районную больницу, где ей оказали медицинскую помощь. В настоящее время ее состояние удовлетворительное.

Другой факт зафиксирован в Павлоградском районе. Днем 4 ноября в дежурную часть сообщили, что в медучреждение доставили двухлетнюю девочку с отравлением медицинским препаратом. По указанному адресу выехали сотрудники полиции. Мать девочки рассказала, что оставила на кухонном столе назначенные ей таблетки и на несколько минут ушла в другую комнату. Вернувшись, женщина обнаружила, что таблеток на столе нет. Родители отвезли девочку в больницу, где ей оказали медпомощь. В настоящее время ребенок находится под наблюдением врачей, состояние здоровья удовлетворительное.

По данным фактам проводятся дополнительные проверки. С родными пострадавших детей проведена профилактическая беседа.