"Понять себя во времени - чем нам гордиться, что любить и что ненавидеть", - так сформулировал задачу петербургский режиссер, художественный руководитель Государственного театра "Мастерская" Григорий Козлов, ставя на сцене театра спектакль "Дни Турбиных" по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Как сообщает сегодня, 4 ноября, корреспондент ИА REGNUM, премьера спектакля прошла 1-2 ноября.

"Дни Турбиных" - вторая часть задуманной Григорием Козловым и театром "Мастерская" дилогии об истории России, трагическом изломе в жизни страны. В конце прошлого сезона состоялась премьера первой части дилогии - спектакля по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон".

"Мастерская" - уникальный театр, созданный после выпуска курса лауреата Государственной премии России, заслуженного деятеля искусств России, профессора Санкт-Петербургской академии театрального искусства Григория Козлова.

Три года назад - в ноябре 2010 года - юный театр въехал в освободившееся помещение Театра "Буфф" на Народной улице - в спальном районе Санкт-Петербурга. Но за три года работы "Мастерская" полностью разрушила стереотип о том, что вся культурная жизнь может быть сосредоточена только в центре города. За три года - более 20 премьер, за это время на спектакли театра пришло более 80 тыс зрителей, в основном, молодежь. Ныне в репертуаре "Мастерской" 18 спектаклей, а в ближайших планах - существенное расширение репертуара - в феврале-марте 2014 года премьера "Братьев Карамазовых", весной -летом - "Антигона" Софокла, осенью - "Тартюф" Мольера.