"Вновь открывшиеся обстоятельства в деле экс-премьера Юлии Тимошенко могут оказать влияние на решение фракции Партии регионов относительно голосования за законопроекты об отправке заключенных на лечение за границу", - заявил прессе сегодня, 4 ноября, народный депутат, глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В СМИ появились сообщения о том, что правительство Украины через министерство доходов и сборов инициировало судебный процесс в США и в Швейцарии о возврате денег, которые принадлежат Павлу Лазаренко и Юлии Тимошенко, на Украину, как вывезенные преступным путем. Специалисты говорят о том, что 477 миллионов лежат на счетах у Павла Лазаренко, и якобы эти счета связаны с юрисдикцией США. Юридическая перспектива по возврату этих средств на Украину довольно неплохая. Потому что правительство США не арестовало эти счета", - отметил политик.

По словам соратника Януковича, согласно прецедентному праву, которое существует в США, как правило, подобные средства возвращаются на территорию тех государств, откуда они были вывезены. "Есть еще 25 миллионов долларов, которые переводились с одних счетов на другие счета швейцарского банка в 2008-2010 годах, в период, когда Юлия Тимошенко была премьер-министром. Сейчас сумма уточняется, потому что различные источники публикуют различные данные... Соответственно, если возбуждено уголовное дело по финансовым операциям, то возникают дополнительные обстоятельства по делу Юлии Тимошенко", - добавил Александр Ефремов.

"Когда мы рассматривали на заседании фракции данный вопрос, то возникло довольное бурное обсуждение. Безусловно, данная информация не может повлиять на решение фракции", - сообщил политик.

Напомним, на этой неделе Верховная рада должна была рассмотреть законопроект о лечении заключенных за границей, по которому Юлия Тимошенко сможет отправиться в Германию.