Законодательное Собрания Нижегородской области (ОЗС) на следующем заседании рассмотрит в 1 чтении проект регионального закона "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей". Вынести законопроект на заседание Собрания рекомендовали депутаты комитетов ОЗС по соцвопросам и жилищно-коммунальному хозяйству 2 ноября. Об этом передает с заседания комитетов корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект устанавливает единую в систему пособий в Нижегородской области малоимущим гражданам в связи с рождением и воспитанием детей. Проект объединяет все действующие в регионе меры поддержки семей, имеющих детей. Необходимость разработки и принятия законопроекта обусловлена, в том числе, неблагоприятной демографической ситуацией в Нижегородской области и в целом в России.

На реализацию закона в проекте бюджета области на 2005 года предусмотрено 389 млн. рублей (в облбюджете-2004 на систему поддержки малоимущих семей с детьми было запланировано 366 млн. рублей).

Документ устанавливает размеры ежемесячных пособий на детей из малоимущих семей с начала 2005 года с индексацией с 1 июля 2005 года. Так, пособия на детей одиноких матерей на 1 января составят 140 рублей, с 1 июля 2005 году увеличатся до 200 рублей, ежемесячные пособия на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих - с 105 (1 января) до 150 рублей (с 1 июля), для остальных категорий - с 70 до 100 рублей. Единовременное пособие на рождение первого и второго ребенка составит 300 рублей, третьего и последующего ребенка - 1000 рублей.

Пособие на питание беременным женщинам установлено в размере 300 рублей в месяц, пособие на детей многодетных одиноких матерей с 4 и более детьми - в размере 50 рублей на ребенка, на детей-инвалидов из многодетных семей - в размере 200 рублей на ребенка ежемесячно.

Право на пособие предоставляется гражданам, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума.