Нарвская клиника "Линда" (северо-восточная Эстония), помогающая ВИЧ-инфицированным, так и не смогла открыть свои двери для пациентов из-за отсутствия лекарственных препаратов, покупку которых обещало обеспечить Министерство социальных дел Эстонии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 ноября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что, по утверждению адвокатов клиники, государство не выполнило своих обязательств.

Для разрешения спора клиника приняла решение обратиться в суд. Основанием для такого шага стало отклонение вице-канцлером министерства Иви Нормет ходатайства клиники о получении дорогих зарубежных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных. Ранее министерство в лице бывшего министра социальных дел, члена правящей либеральной Реформистской партии Ханно Певкура такие препараты обещало купить, однако новый министр, однопартиец Таави Рыйвас обещания своего предшественника выполнять не намерен. Он уже публично обвинил клинику в нагнетании напряженности и желании выставить министерство в негативном свете. По его словам, в уезде Ида-Вирумаа (северо-восточная Эстония) уже имеются две клиники, оказывающие подобные услуги, а в клинике "Линда" нет врача-специалиста на постоянной основе. Он утверждает, что официальный ответ министерства клинике уже был направлен.

Рыйвас также посоветовал сотрудникам клиники не скандалить, а повышать качество своих услуг. Адвокаты клиники в ответ заявили, что когда американские филантропы выделяли деньги эстонскому общественному фонду по борьбе с ВИЧ-инфекцией, министерство социальных дел Эстонии выступило гарантом с эстонской стороны деятельности такой клиники. Американцы свои вложения сделали, клиника открылась, но эстонское государство свои обещания выполнить не спешит, считает адвокат Свен Вельдман.