В выставочном пространстве музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге открылась выставка-игра "Дом книги" - дети и взрослые попадают в старую петербургскую квартиру, с прихожей, многочисленными комнатами, старыми вещами и книгами, загадками и тайнами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выставка открыта в рамках IXФестиваля детских музейных программ "Детский Петербург", в котором принимают участие 20 городских музеев.

В каждом пространстве выставки, в каждом уголке созданного старого дома обитают герои любимых разными поколениями книг - в детской Оле Лукойе и Питер Пен, в окно заглядывает Снежная Королева, в столовой - все длится безумное чаепитие и улыбается Чеширский кот. В доме нет простых дверей, только тайные ходы и заколдованные порталы: со двора на кухню можно попасть только через темницу из романов Вальтера Скотта, а из кухни на чердак - по бобовому стеблю, по которому барон Мюнгхаузен забирался на Луну. Кураторы выставки Мария Коростелева, Олег Николаев и Татьяна Позднякова прекрасно понимают, что современных детей не так-то легко заинтересовать чтением. Поэтому выставка-игра нужна, чтобы сделать путешествие и, возможно, первую встречу с книгой максимально интересными и познавательными, увлекательными и неожиданными. Путешествие по выставке ведет в театр, но попасть туда, чтобы посмотреть спектакль, можно лишь при условии того, что ребенок вместе со взрослым разгадает все загадки "Дома книги".

В рамках выставки проходит и спектакль "Папины сказки", созданные режиссером спектакля Светланой Озерской по мотивам произведений Сергея Козлова про Ежика, Медвежонка и Зайца, спектакль о том, что у каждого из нас в душе остается потаенное место, где мы навсегда - дети.