Ямал начал подготовку к Зимним Арктическим играм, которые состоятся в феврале будущего года в Канаде. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, 29 октября специалисты администрации автономного округа вылетят в Форт Макмюррей для участия в работе Международного комитета по Зимним Арктическим играм.

В повестке первого дня заседания - рассмотрение программы мероприятий и обсуждение поступивших предложений, презентации спортивных видов, включенных в программу соревнований, сооружений и необходимого оборудования Арктических игр. 31 октября планируется обсуждение степени готовности культурной программы для спортсменов, вопросов медицинского обслуживания, связей со СМИ, программы официальной церемонии открытия и закрытия Игр.

Отметим, что первые Арктические игры по 12 видам спорта состоялись в 1992 году в канадском городке Уайтхорст (провинция Юкон). Участие в этих представительных международных соревнованиях принимают молодые спортсмены - представители (в том числе, коренных народов) стран арктического региона планеты. Ямальские спортсмены в составе сборной России тогда выступили в 4 видах программы (хоккей, лыжные гонки, настольный теннис и биатлон). Кроме того, они попробовали свои силы в иннуитских играх и специальных Арктических видах спорта. Тогда же ямальцы впервые познакомили жителей севера Канады, участников и гостей игр с национальными видами спорта, включенных в северное многоборье России.

Программа нынешних VI Арктических игр включает в себя более 40 видов спорта, среди которых как известные - горные лыжи, бадминтон, баскетбол, биатлон, фигурное катание, сноубординг, хоккей, так и экзотические - рестлинг, гонки на собачьих упряжках, ходьба по снегу, кёрлинг. Ямальцы будут защищать честь России в семи видах - настольном теннисе, арктических видах спорта, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, горных лыжах и в северном многоборье.

В составе ямальской делегации более 30 человек - спортсмены, тренеры, доктора.