Усилившиеся в последнее время проверки полицией Рижского самоуправления мест торговли "легальными наркотиками" вызвали недовольство их хозяев, озабоченных тем, что им мешают вести бизнес, сообщает портал mixnews.lv.

В октябре полиция Рижского самоуправления получила две жалобы, в которых торговцы "спайсами" выражали недовольство из-за частых визитов полицейских патрулей. По их словам, эти визиты мешают предпринимательской деятельности. Это подтверждает, что усилия полиции в борьбе с этим видом деятельности не прошли впустую, считает представитель столичной полиции Андрей Аронов. "Пока нами получены две жалобы. Они абсурдны, потому что полиция мешает коммерческой деятельности своим постоянным присутствием, хотя мы с ними не боремся", - указал он."Какие мы нежные, оказывается..." - прокомментировал в своей "фейсбуке" жалобу торговцев "легальными наркотиками" мэр Риги Нил Ушаков.

По информации Госполиции, сейчас в Латвии активно действуют около 70 так мест торговли "спайсами". Госполиция обещает активно продолжать проверки и после 14 ноября, когда вступят в силу изменения закона по временному запрету одурманивающих веществ, сообщает агентство LETA.

Как напоминает ИА REGNUM, согласно законопроекту, запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний, а торгующие ими лица в течение 10 рабочих дней будут обязаны передать их Госполиции. Временный запрет можно будет оспорить в административном порядке, однако это не остановит исполнения решения.

Запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ или содержащих их смесей, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний.

Временный запрет будет применяться к веществам, о которых получена информация от Европейской системы раннего предупреждения или заключение судебных экспертиз.