Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова совершил торжественный молебен по случаю передачи в дар этому собору святого образа преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Щедрый подарок был получен от известных деятелей искусства народных артистов России Илзе и Андриса Лиепа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Латвийской православной церкви.

Митрополит рассказал: "В третий раз преподобномученица Великая княгиня Елисавета посещает наш город. Впервые она была у нас летом 1909 года, посетила Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь, Пустынь, молилась в этом храме. В декабре 2004 года она вторично посетила Ригу - уже своими святыми мощами. Наконец, сегодня Великая княгиня прибыла к нам своим святым образом. И мы рады, что теперь он навсегда останется в Рижском соборе Рождества Христова как подарок от благочестивых людей, известных деятелей культуры и искусства, знаменитых артистов балета - Андрея (Андриса) и Елисаветы (Илзе) Лиепы, названной в честь святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны".

В благословение за усердные труды на благо Латвийской Православной Церкви Андрис и Илзе Лиепа были награждены медалью святого священномученика Иоанна Рижского I степени.