Транзитным туристам из 20 стран мира будет разрешено находиться на территории РФ без получения визы в течение 72 часов. Проект постановления правительства РФ, разработанный министерством культуры, размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов 1 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с проектом постановления правительства, граждане 20 иностранных государств, следующие транзитом, смогут находиться на территории РФ без оформления визы в течение 72 часов. Среди основания для безвизового пребывания пассажира на территории Российской Федерации названы наличие у него действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве; авиабилета российского перевозчика с подтвержденным временем отправления в пункт государства назначения не позднее 72 часов с момента въезда пассажира на территорию Российской Федерации; документа (ваучера, договора (иного документа) на бронирование места в гостинице или ином средстве размещения (на предоставление гостиничных услуг), подтверждающего размещение пассажира в гостинице или ином средстве размещения на территории Российской Федерации; надлежащим образом оформленного разрешения, подтверждающего право пассажира на въезд в государство назначения (в случае необходимости); полиса медицинского страхования.

При этом, отмечается в проекте постановления, срок безвизового пребывания пассажиров на территории Российской Федерации может быть продлен в случае вынужденной остановки, связанной с задержкой воздушного судна, а также в случае невозможности выезда пассажира в государство назначения из-за болезни.

Безвизовый режим распространиться на граждан Германии, Китая, США, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании, Республики Корея, Японии, Польши, Канады, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндия, Сингапура, Австралии и Греции. В список аэропортов, через которые иностранцы смогут въезжать в РФ без визы на трое суток, включены "Шереметьево" (Москва), "Домодедово" (Москва), Внуково (Москва), "Пулково" (Санкт- Петербург), "Казань" (Казань), "Кневичи" (Владивосток), "Кольцово" (Екатеринбург), "Храброво" (Калининград), "Толмачёво" (Новосибирск), "Адлер-Сочи" (Сочи), "Хабаровск - Новый" (Хабаровск).

"В связи с тем, что основная часть туристов в мире использует воздушный транспорт, введение безвизового режима пребывания на территории Российской Федерации для иностранных туристов, прибывающих воздушным путем, способно привести к значительно большему результату и экономическому эффекту", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.