Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев встретился с представителями республиканских и федеральных средств массовой информации. Как сообщает 2 ноября корреспондент ИА REGNUM, основной темой пресс-конференции стала национальная политика российского государства, состояние межнациональных отношений в республике и в стране. Кроме того, речь шла о некоторых итогах прошедшего накануне заседания высшего законодательного органа власти РСО-Алания.

Спикер североосетинского парламента, член совета по межнациональным отношениям при главе Совета Федерации подверг критике отдельные передачи на федеральных телеканалах, которые не способствуют миру на Северном Кавказе, и более того оскорбляют российских граждан проживающих на этой территории. По его мнению, со стороны так называемых экспертов наблюдается необъективное, предвзятое отношение к сегодняшней ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Примером тому, как отметили председатель парламента и журналисты программа Павла Шеремета "Правда" на Общественном телевидении России. В передаче прозвучали грубые выпады против Северной Осетии. Один из участников программы назвал республику пятой колонной России на юге страны. "Такие высказывания недопустимы на общероссийских каналах и должны соответствующим образом жестко пресекаться правоохранительными органами. Осетия во все времена была оплотом России на южных рубежах и остается таковой. "Россия без Кавказа" и другие подобные лозунги провокаторов обостряют межнациональные отношения. Так скоро можно будет услышать "Урал без России" или "Дальний Восток без России". Мы единая страна и невозможно делить ее по частям",- сказал Мачнев.

Отвечая на вопрос о том, как в многонациональной Северной Осетии удается сохранять мир и согласие, спикер подчеркнул, что издавна и республике люди живут в единой семье, все трудности и радости делят вместе. Межнациональный мир в РСО-Алания, по словам Мачнева, прежде всего заслуга осетинского и русского народов, которые объединяют и представителей других национальностей. "У нас находятся тысячи беженцев, которые пострадали в межнациональных конфликтах после распада Советского Союза.

Обездоленные люди для постоянного проживания выбрали нашу республику, значит им у нас хорошо. К сожалению, сотни беженцев-осетин из внутренних районов Грузии остаются без жилья. Наша задача-помочь им обустроиться. В настоящее время нам больше выделяется из федерального центра жилищных сертификатов для беженцев и в этом заслуга главы республики Таймураза Мамсурова",- подчеркнул спикер.

В ходе беседы с главой парламента обсуждены и другие актуальные вопросы.