Важнейшим вопросом в сфере строительства является переселение граждан из аварийного жилья. Об этом сегодня, 1 ноября, заявил Михаил Мень, назначенный министром строительства и ЖКХ, в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Что касается стимулирования инвестиций в строительство жилья комфортного и доступного, здесь, конечно, нужно усилить работу по комплексным застройкам территории и по, соответственно, финансированию за счёт бюджета инфраструктуры под эти комплексные застройки территории, - отметил он. - И, конечно же, вовлечение новых земельных участков в рынок, в оборот для того, чтобы снизить стоимость расходов на строительство".

"Главная работа - снижение стоимости строительства, - отметил Мень. - Уже первый шаг сделан. На сегодня все ПСД (проектно-сметная документация) всех проектов, которые финансируются за счёт, хотя бы частично, федерального бюджета, пропускаются через Главгосэкспертизу. Однако это необходимо проработать для того, чтобы этот процесс не удлинял сроки".

"Все разговоры о том, что сфера ЖКХ не очень прибыльная, - это неправильные разговоры, и привлечение инвестиций это лишний раз подтверждает", - уверен министр. "Важнейшая задача - это создание так называемых фондов внутри регионов по ремонту многоквартирного жилья, - отметил Мень. - Сейчас регионы уже практически готовы. И сейчас необходимо доработать нормативно-правовую базу для того, чтобы до конца года этот процесс запустить и чтобы было софинансирование со стороны государства и немножечко со стороны граждан, чтобы все чувствовали свою ответственность".