С 1 ноября в Архангельской области увеличились тарифы на проезд пригородным автомобильным и железнодорожным транспортом. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Тариф на проезд автомобильным транспортом в пригородном и междугородном сообщении действует уже полтора года. За это время под действием инфляционных процессов выросла цена топлива и горюче смазочных веществ, резины, запасных частей.

В связи с прекращением выпуска низкооктановых марок бензина и переходом на европейские экологические стандарты автоперевозчикам необходимо либо переоборудовать автобусы либо на использование газа, либо более дорогих марок бензина (Аи-92 или Аи-95).

Кроме того, с января 2013 года вступили в силу федеральные законы об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков, об обязательном оснащении всех автобусов для перевозки пассажиров тахографами, об оснащении транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Все эти факторы и привели к росту тарифов с 1 руб. 90 копеек до 2 руб.10 копеек за километр.

Аналогичная ситуация сложилась на железнодорожном транспорте. С 1 ноября зонный тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении будет увеличен на 1 рубль. Соответственно первые пять зон будут стоить по 17 рублей, с шестой по десятую - по 16 рублей, а все остальные, начиная с одиннадцатой, - по 15 рублей.

Перевозки пассажиров в пригородном сообщении убыточны для железной дороги, поэтому область ежегодно предусматривает средства на компенсацию убытков от государственного регулирования тарифов. В этом году на сдерживание роста железнодорожных тарифов в региональном бюджете предусмотрено 100 млн рублей.