Реконструкция и ввод в строй двух многоквартирных жилых домов в Кронштадте, полностью удовлетворили потребности гарнизона в служебном жилье. Об этом сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Бывшие казармы, расположенные в историческом центре города-крепости на Флотской улице, реконструированы в два дома по 164 квартиры в каждом. Общая жилая площадь в новых домах составляет более 15 тысяч квадратных метров. Все квартиры одно- и двухкомнатные, что позволяет предоставлять служебное жилье в соответствии с нормами молодым семьям военнослужащих. Впервые для размещения холостых военнослужащих предусмотрены квартиры-студии площадью 33 квадратных метра каждая.

Служебные квартиры в новых домах предоставляются всем категориям военнослужащих по контракту, проходящим службу в кронштадтском гарнизоне, - офицерам, мичманам, старшинам и матросам. На сегодня в новых домах живет уже 41 семья, заселение остальных квартир планируется до конца текущего года.

Новые жилые дома реконструированы из исторических зданий казарм бывшей школы техников Военно-морского флота, ликвидированной в 2007 году, в связи с общим сокращением численности Вооруженных Сил РФ.

В ходе реконструкции и капитального ремонта был сохранен уникальный внешний облик старинных флотских казарм. В просторных холлах домов размещены репродукции полотен русских художников-маринистов, в рекреациях на первых этажах предусмотрено создание тренажерных залов, помещений для хранения детских колясок, лыж и велосипедов.