"Мэру Одессы Алексею Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился. При этом не думайте, что его кто-то заставлял или приказывал, он сам сделал свой выбор", - заявил 1 ноября народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Кивалов,

Политик утверждает, что главной причиной для отставки одесского городского головы стало то, что он фактически не справлялся со своими обязанностями, сообщает "Таймер". "Думаю, основная причина ухода в том, что Костусев долгое время был оторван от города и не знал всех его проблем. Ведь на самом деле мэр - это, прежде всего, завхоз, который ежедневно должен следить за тем, как город красят, ремонтируют, строят, реконструируют. Кроме этого, хозяйство ему досталось очень тяжелое - большие кредиты, бюджет весь в трещинах", - отметил Кивалов.

Напомним, 31 октября Алексей Костусев заявил о сложении с себя полномочий мэра Одессы. Официальной причины своего решения мэр так и не сообщил, но в СМИ появилось несколько версий. Первая - плохое состояние здоровья мэра. Вторая - его сняли с должности за связи с опальным политиком Игорем Марковым. Третий вариант - президент Украины Виктор Янукович решил провести тотальную зачистку политического поля и для усиления своей власти и улучшения рейтингов убирает "неугодных" или скандальных мэров и губернаторов.