Более четырех тысяч жителей Коми посетили вторую республиканскую ярмарку вакансий. Об этом сообщили в департаменте Государственной федеральной службы занятости населения по республике. В 2003 году на ярмарке было представлено более 13 тысяч вакансий в Коми и России для всех категорий граждан, включая инвалидов.

Как заявил руководитель департамента Валерий Кондаков, "теоретически этого хватит на всех безработных в Коми, учитывая, что их в республике на сегодня зарегистрировано 13368 человек".

Однако, по словам организаторов, они не ставили своей задачей трудоустроить каждого, кто пришел на ярмарку. Основная цель - предоставить населению полную, достоверную информацию о вакансиях в Сыктывкаре, республике, а также за ее пределами, дать людям возможность оценить собственную конкурентоспособность на рынке труда и определить, что необходимо для ее повышения.

Посетители ярмарки смогли пообщаться на тему условий и оплаты труда со 138 работодателями республики и других регионов России, а также оставить им свое резюме.

По словам В.Кондакова, отличие от предыдущей ярмарки, которая прошла год назад, заключается в том, что на этот раз все вакансии были структурированы по отраслям: строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству, правопорядку, здравоохранению, промышленности, а также торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию. Это значительно облегчило посетителям поиск потенциальной работы. Образовательные учреждения Коми представляли на ярмарке информацию о переобучении или повышении квалификации.

Напомним, что в 2002 году в работе ярмарки приняли участие около ста предприятий республики и России, представив около 6 тысяч вакансий.