С 1 ноября в Астрахани увеличилась родительская плата за детский сад. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, сейчас содержание одного ребенка в детском саду в среднем обходится в 9 тысяч рублей в месяц. В эту сумму входят затраты на организацию образовательного процесса, питание, присмотр и уход за детьми и т. д. В нескольких детских садах, в силу специфики учреждений, сумма достигает 17 тысяч рублей.

Между тем, некоторые муниципалитеты могут компенсировать часть затрат родителей. Мэр Астрахани Михаил Столяров поручил городским финансистам и специалистам из управления образования максимально уменьшить долю родительской платы. В результате плата за детский сад, в зависимости от типа и вида учреждения будет колебаться от одной до трех тысяч рублей в месяц. Так в 12 детских садах города родители будут платить от одной до 1,5 тысячи рублей в месяц, от 1,5 до двух тысяч рублей составит плата в 47 дошкольных учреждениях, в 22 детсадах - от двух до 2,5 тысячи рублей, а в 18 детсадах - от 2,5 до трех тысяч. В среднем плата составит 2 тыс. 035 рублей в месяц.

Родительская плата рассчитывается следующим образом: стоимость одного дня пребывания ребенка в детском саду умножается на количество дней посещения за месяц. За пропуски по болезни и по иным уважительным причинам платить не придется.

Как и прежде сохраняются льготы для некоторых категорий граждан. Так от родительской платы полностью освобождаются: родители и законные представители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 50% будет снижена родительская плата для малообеспеченных и многодетных семей, для родителей и законных представителей, являющихся инвалидами 1-й и 2-й групп, либо инвалидами детства, а также для работников муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, должности, которых не относятся к педагогическим.