"Работа Комиссии по приграничному сотрудничеству, созданной при Межправительственном совете, должна содействовать оперативному решению вопросов, связанных с упрощением качества жизни населения приграничных районов Киргизии и Казахстана, снятию барьеров в торговле, передвижению людей и созданию прозрачных и понятных правил ведения бизнеса", - заявил премьер-министр Киргизской Республики Жанторо Сатыбалдиев сегодня, 1 ноября, выступая на четвертом заседании киргизско-казахстанского Межправсовета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Киргизский премьер выразил благодарность казахской стороне за возобновление с 6 июня 2013 года на сезонной основе работы пункта пропуска "Каркыра" - "Кеген", расположенного в Иссык-Кульской области Киргизии. "Это облегчило поездки граждан в летний туристический сезон, а также поставки сельхозпродукции из Киргизии в Казахстан", - пояснил он.

По словам Жанторо Сатыбалдиева, "для Киргизии весьма актуальными остаются вопросы возобновления работы пункта пропуска "Кичи-Капка" - "Бесагаш" для взаимных поездок граждан с приданием ему статуса "упрощенного пункта пропуска". "Необходимо решить вопрос по работе железнодорожной станции "Маймак", так как данный участок железной дороги является единственным в северной части республики, по которому осуществляются ввоз и вывоз товаров, а также прохождение пассажирских поездов. Киргизские экспортеры сельхозпродукции ежегодно сталкиваются с проблемой таможенного оформления грузов из-за отсутствия пункта пропуска на станции "Маймак", также возникают проблемы с поставками ГСМ, угля и других товаров", - подчеркнул глава Кабмина Киргизии.

Также премьер-министр Киргизии предложил рассмотреть вопрос об отмене регистрации или освобождении граждан Киргизской Республики от регистрации при въезде в Казахстан сроком на 90 дней на принципах взаимности. "Как вы знаете, граждане Республики Казахстан освобождены от регистрации на 90 суток", - сказал он.

Кроме того, Жанторо Сатыбалдиева отметил, что "еще одним немаловажным направлением сотрудничества является сотрудничество в сфере сельского хозяйства". "В этой связи предлагаю рассмотреть возможность организации стабильных поставок сельскохозяйственной продукции из Киргизии в Казахстан, а также содействия казахской стороны по вопросам снятия ограничений на ввоз животноводческой и молочной продукции из Киргизской Республики в Республику Казахстан", - подытожил премьер.

По итогам четвертого заседания киргизско-казахстанского Межправительственного совета было принято решение об открытии казахской стороной железнодорожной станции "Маймак" для пропуска грузов через киргизско-казахскую госграницу.