В Донецкой области Украины, в международных пунктах пропуска "Успенка" и "Новоазовск" 90 грузовых автомобилей ожидают своей очереди по оформлению груза российскими таможенниками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Донецкой области.

"В настоящее время пункты пропуска и пункты контроля на государственной границе Украины с Россией, которые расположены в зоне деятельности Восточной таможни, работают в штатном режиме. В частности, на таможенном посту "Новоазовск", по состоянию на 31 октября, находились в режиме ожидания для оформления необходимых документов на провоз груза по территории Российской Федерации 61 транспортное средство с грузом, на посту "Успенка" - 29. С таможенным оформлением легковых автомобилей, пустых грузовых автомобилей и автобусов вообще задержек нет", - сообщили в ведомстве.

В сообщении также отмечается, что с 28 октября таможенными органами, подчиненными Южному таможенному управлению Федеральной таможенной службы Российской Федерации, применяются дополнительные меры гарантирования доставки при перемещении грузов с применением книжки МДП в таможенных органах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, украинские таможенные органы проводят оформление грузов в обычном режиме. По словам и.о. губернатора Донецкой области Сергея Дергунова, в международных пунктах пропуска "Успенка" и "Новоазовск" вводят круглосуточное дежурство бригад "скорой помощи", устанавливают биотуалеты, а также начинают подвоз питьевой воды. "Руководство Амвросиевской и Новоазовской райгосадминистраций получили поручение относительно обеспечения всех, кто простаивает в очереди на украинско-российской границе питьевой водой. Сейчас на пунктах пропуска дежурят бригады "скорой помощи", которые в случае необходимости готовы оказать медицинскую помощь водителям автомобилей и лицам, которые их сопровождают. Также для удобства людей будут установлены биотуалеты", - сказал Дергунов. Он также выразил надежду на то, что ситуация, связанная с задержкой грузовиков на украинско-российской границе, будет решена уже в ближайшие дни.